Programa

 IX CONGRESO LATINOAMERICANO

DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA

HOTEL SHERATON MIRAMAR Y UNIVERSIDAD ANDRES BELLO

V Región Viña del Mar República de Chile

6 al 8 de Noviembre 2017

www.alatinoamericana-naf.com / 9congresochile.alatinoamericana-naf.com

Informes: alatinoamericanadenaf@gmail.com

Teléfono Fax +542614497985 / +542614497955 / WaSap5492615254608

 

“Es sublime luchar por un ideal pero mucho más lo es practicarlo”

 “Con la Capacitación como herramienta de Transformación e Integración de instituciones y voluntades, lograremos desde un abordaje superador, los objetivos de protección y respeto de los Derechos Humanos de NNA de América Latina y el Caribe”.

PROGRAMA EN FORMACION

LUNES 6

9 a 13 hs. : III Foro Latinoamericano de Adolescentes y Jóvenes en UNAB *Quillota 980 Viña

9 a  16.00 hs. Acreditaciones y entrega de material en Hotel Sheraton Miramar
16.00 hs. Recepción de Autoridades
16.30  hs. Apertura Solemne y constitución de la Mesa Académica Palabras de apertura del Sr.   Presidente de la Corte Suprema de Chile Dn. Hugo Dolmestch Urra
17.00 hs.

Panel de Representantes de Cortes Supremas de países Latinoamericanos   “Vulneración de Derechos  y Acceso a la Justicia de  niños, niñas y adolescentes”

Aroldo Wilson  Quiroz Monsalvo – Julio Gómez – Marjorie Calderón

18:00 hs.

Conferencia de la Sra. Presidenta ALAMFPYONAF  María Fontemachi

“Derechos humanos de niños, niñas y adolescentes  y la actuación de los Medios  de Comunicación”

18.30 hs. Conferencia Magistral Aida Kemelmajer de Carlucci  tema: “Derechos de la niñez: la educación religiosa en la escuela pública”
19.00 hs

Cierre

Cena libre

 

MARTES 7  Universidad Andrés Bello #Quillota 980 Viña del Mar

COMISIONES de 9 a 13 hs. Almuerzo libre y de 14 a 19 hs. Universidad Andrés Bello Quillota 980

Comisión 1:             Derechos Humanos, Políticas públicas, legislativas

Presidente: Eugenio Vázquez Cunsolo

Vicepresidente: Jose Angel Rodriguez Reyes

Secretarias: Alejandra Ferrer  – Laura Valle

Relatoras: Adriana Ávila Torrente

Disertantes

Sr Daniel Zamorano Vargas   Gobernador de los Andes “Vulneración de Derechos Humanos de niños, niñas y adolescentes en Chile”

Dr. Eugenio Vázquez Cunsolo “Responsabilidad Civil del Estado respecto de NNA privados de su medio familiar”

Dra. Maria Lerticia Rizzo “Búsqueda de personas y derechos de la infancia”

Paz Quinteros Rosales “Disforia de género en niños y adolescentes”

Sebastián Ignacio Flores Cuneo “Propuestas legislativas Chilenas en defensa de los  derechos de los Niños y su protección”

Defensa de  Ponencias  :   30  presentadas

Comisión 2:             Derecho de Familia y Derecho Procesal de Familia

Presidentes Claudio Leiva y  Germán Ferrer

Vicepresidenta: Evelyn Peralta

Secretaria Fernando Nazassi   –  Rommy Alvarez

Relatora  Daniela del Pilar Zavando Cerda

Disertantes

Dra. Ximena Gauché Marchetti “Uniones Afectivas: teorías de género e infancia”

Alex Plácido (Perú) “Discapacidad y Capacidad Jurídica: vulneración de derechos de los niños, niñas, adolescente con discapacidad y necesaria reforma del Derecho Civil peruano”.

Rommy Alvarez Escudero “El Derecho a la identidad de NNA y su proyección en la filiación adoptiva”.

Alex Zúñiga Tejos “La protección jurídico-económica de la Familia. Estado actual en la realidad Chilena”.

Alejandra Illanes: “la satisfacción del derecho del niño a vivir en familia en las distintas realidades y estructuras familiares”

Marcela Varas, Ximena Porras “Niños/as en situación de discapacidad; una mirada desde el enfoque de derechos

Fabiola Lathrop: “Matrimonio igualitario, copaternidad y comaternidad”

Evelyn Peralta:  “Guardas en el exterior..una institución sin norma interna

Defensa de ponencias :   17  presentadas

Comisión 3:   Justicia Juvenil y niños, niñas, adolescentes y jóvenes en conflicto social

Presidente Eduardo A Brandi

Vicepresidente Rolando Melo Latorre

Secretarios German Martin – Ana Maria Blanco – Gonzalo López

Relatores: David Perelmuter – Roxana Monti

Disertantes:

Juan José Benitez  “Alternativas al proceso y a la sanción”

María Fontemachi  “Justicia Juvenil y las reglas de Brasilia”

Ingrid Alvial Figueroa “Ley de Responsabilidad penal de adolescentes en Chile”

Eduardo Brandi; “Imputabilidad   y estándares internacionales”

 

Defensa de ponencias :   10  presentadas

 Comisión 4:  Violencia de género, parental, entre pares, familiar, social e institucional

Presidente: Cristóbal Guerra Vio

Vicepresidentas:  Mercedes Alvarez Segui y Miriam Pardo Fariña

Secretarias: Patria Rivera – Elizabeth Ornat

Relatora: Dra. Rossana Dottori – Luis Torres Gonzalez

Disertantes:

Roberto Palacios Márquez “Comentarios a la Casación 2655-2008, expedida el 27 de Mayo 2009 Corte Suprema de Justicia- Perú

Dra. Erika Mendoza “Violencia de Género: procedimientos en los juzgados de Familia en Perú”

Prof. Dr. Cristóbal Guerra Vio “Psicoterapia basada en la evidencia para el apoyo a Víctimas   de abusos sexuales: Una deuda en el contexto chileno”

Prof Miriam Pardo Fariña “La violencia familiar desde el paradigma de la psicopatología”.

Dra. Rossana Dottori “de atención eficaz para la violencia de género: Desafíos”

Dra Mercedes Álvarez Segui: “Maltrato Infantil un caso paradigmático”

Defensa de Ponencias:  10 presentadas

TALLERES de 15 a 18 hs. Planteo de los Temas por expertos y participación libre

Taller 1: Vulneración de Derechos Humanos de niños, niñas y adolescentes.

Coordinación Beatriz Naves. Disertación  Beatriz Naves, Stella M Ferrero, Estela M Boainain, Priscila Muñoz  “Régimen de comunicación asistida”  Cuerpo Auxiliar Interdisciplinario  Poder Judicial Mza.

Fundación Tierra Esperanza  (Chile).   Programa  Niños expuestos a violencia de Género  (ANIVI )

Taller 2:  Educación Fundamental: claves para una educación consciente

Coordinación y disertación  cargo de Juan Luschesi

Taller 3:  Crimen organizado y su influencia en la niñez y adolescencia

Coordinación y disertación a cargo de Horacio J Romero Villanueva

Taller 4:  Alternativas al proceso y a la sanción: Programas inclusivos

Coordinación  y disertación a cargo de  José Luis Alba Robles y  Ramón Bogado Tula

19.00 hs Asamblea Ordinaria de Asociados de ALAMFPYONAF Salón Amarillo UNAB

 

MIÉRCOLES 8 – Hotel Sheraton

8.30 hs.

Panel de organizaciones e instituciones gubernamentales de la sociedad civil

Tema: Educación: niñez y adolescencia en América Latina.

Paraguay Ricardo Miguel González  Borgne,  Rep. Dominicana  Birmania  Sánchez Camacho, Chile Gabriela Hudobro

9.30 hs.

Panel de Representantes de Latinoamérica Tema: Responsabilidad parental: derecho a la comunicación y asistencia de niños niñas y adolescentes

Chile Felipe Pulgar, Argentina  Mariel Molina Perú Enrique Varsi

10.45 hs.

José Ángel Rodríguez Reyes  Comité de Derechos del Niño ONU

“Observación General nº19 sobre Presupuesto Público

11.30 hs. Impacto del crimen organizado e instituciones del Estado: “Mujeres adolescentes y adultas en confinamiento en México” a cargo de José Medrano
12.00.hs

Panel de Expertos:   Carlos Chávez  “Violencias contra Niños Niñas y Adolescentes en los entornos digitales: ausencias y  deficiencia”” 

Mariano Chóliz  Montañés : “ Ludopatia: Evaluación y prevención

 13:00 hs. Almuerzo libre.
15.00hs.

Panel de Expertos representantes de Organizaciones de la sociedad:   “Violencia en el ámbito familiar,  de género y contra niños y niñas 

José Luis Alba Robles (IBERCRIMA) Esteban de la Torre (IINN OEA))   Claudia Paz Miranda (ALAMFPYONAF)  Natalia  Molina (AMJA) Pablo Martínez (MUNICIPIO)

17.00 hs.

Panel de Expertos de Organizaciones internacionales e Instituciones :   Protección integral de derechos:  delito adolescente  y Justicia juvenil

Víctor Herrero (Comité ID JJ y Terre d’ Hommes) Mary Beloff (Fiscal  General Nación Argentina   Paz Anastasiadis Le Roy SEREMI de Justicia y Derechos Humanos  de Chile.

18.15 hs.  Lectura de conclusiones. III Foro de Adolescentes y Jóvenes. Comisiones y Talleres
19.00 hs Palabras de cierre Comisión Directiva de ALAMPYONAF.. Entrega de certificados

Festejo del Encuentro  en  Bar Restaurant  Pueblo Rico  San Martin   501 Viña del Mar